France de marathon, pour la 12ème fois en Seine et Marne

25 avril 2017

Le Championnat de France de marathon se disputera à Senart Combs la Ville ce premier mai 2017. Le département de Seine et Marne a déjà accueilli 12  fois ce rendez-vous ! Yves Seigneuric, l’une des figures de la course à pied en France et en Seine et Marne, et également statisticien de référence pour la FFA, a saisi l’occasion pour dresser une compilation des résultats des coureurs de Seine et Marne dans les championnats de France de marathon à travers les années. Un travail passionnant à découvrir !

Par Yves Seigneur, Gérard Dupouy, Michel Sol

 

Paul Lalire

Paul Lalire, champion de France de marathon en 2016

 

01/05/2017 SENART-COMBS LA VILLE
18/09/2016 TOURS 1734 classés au marathon populaire 262 classés dont 48 femmes
1 2h21’23 LALIRE Paul Ac Chenove
11ème V1 33 2h46’32 GUIMOND Pascal Marne et Gondoire A
23ème V1 51 2h52’48 PEOU Jean Emmanuel Marne et Gondoire A
27ème V1 56 2h54’28 MANDREUX Fabrice Pays de Nemours Running Trail
10ème V2 62 2h54’25 LAPALUS Denis Bussy Running
48ème V1 89 2h59’05 MANZIAT Franck CS Montrereau
31ème V2 123 3h08’31 AVOMASSODO Patrice CS Montrereau
52ème V2 184 3h25’27 POUTEAU Hervé Bussy Running
56ème V2 201 3h30’16 BIANAY Jocelyn Moissy Cramayel A
22ème V3 230 3h44’23 BERNARD Patrick Bussy Running
10ème V4 260 4h26’19 SOLHEID Alain AC Champs sur Marne
femmes 1 2h55’26 QUEMENEUR Anais Tremblay AC
2ème V1 4 3h06’21 GELLE Emmie Vaux le Penil A
19ème V1 35 3h37’42 SOYER Nathalie US Roissy en Brie
25/10/2015 RENNES 1941 classés au marathon populaire 509 classés dont 80 femmes
1 2h18’32 GRAS Michael US Talence
16ème V1 43 2h38’26 DUHAUPAS Stephane UA de Montereau
21ème V1 54 2h39’38 WAMSTER David AS Rochette Dammarie les Lys
85ème V1 171 2h54’09 PEOU Jean Emmanuel Marne et Gondoire A
87ème V1 174 2h54’33 FAURE Fabien UA de Montereau
105ème V1 201 2h56’45 PONCHEL Gregory UA de Montereau
106ème V1 202 2h56’55 PINHEIRO José UA de Montereau
37ème V1 259 3h02’56 DEVIS Alain UA de Montereau
60ème V2 301 3h09’07 DESFORGES Thierry AS Rochette Dammarie les Lys
70ème V2 329 3h11’04 AVOMASSODO Patrice CS Montereau
71ème V2 331 3h11’11 ROUXEL Jean SC Brie Comte Robert
16ème V3 379 3h18’23 GUIOMARD Michel VS Ozoir la ferriere
109ème V2 435 3h31’33 BENBOUAZIZ Youssef SC Brie Comte Robert
femmes 1 2h37’02 CAMBOULIVES Aline Athle Saint Julien 74
8ème V1 25 3h10’16 GELLE Emmie Vaux le Pénil A
30ème V1 60 3h40’40 LEHMANN Florence AS Rochette Dammarie les Lys
35ème V1 68 3h44’40 SOYER Nathalie US Roissy en Brie
12/10/2014 METZ 1396 classés au marathon populaire 234 classés dont 47 femmes
1 2h16’28 TAHRI Bouabdellah A Metz Métropole
6ème V1 14 2h34’21 GUIMOND Pascal Bussy St Georges A
70 2h53’25 FLEURIAL Brice CS Meaux
30ème V2 137 3h09’01 MARION Jean Christophe Senart Combs Brie A
50ème V2 177 3h20’41 ROIK Christian Vaux le Pénil A
51ème V2 178 3h20’57 OTHON Frédéric US Champagne sur Seine
femmes 1 2h43’56 NAVARRO Elodie Endurance 72
11ème V1 25 3h30’47 DESCAVES Carole US Champagne sur Seine
20ème V1 35 3h37’19 FOUDIL Fadhila Marne La Vallée A
22ème V1 44 4h00’14 WILLEMENOT Claude Coulommiers Brie A
27/10/2013 TOULOUSE 3047 classés au marathon populaire 435 classés dont 95 femmes
1 2h17’44 IINDONGO Ruben Athleg Provence
9ème V1 24 2h36’50 GUIMOND Pascal Bussy St Georges A
33ème V1 65 2h48’10 BLOTIN James ASP Sénart A
90 2h51’42 LESAGE Yann US Nemours St Pierre
88ème V1 150 3h01’14 BARRELA Jean Michel Pontault AAC
98ème V1 174 3h05’32 AMBROS Jérôme VS Ozoir la Ferrière
35ème V2 175 3h05’44 BOHIC Gérard US Nemours St Pierre
127ème V1 229 3h16’46 TROPLENT Gilles Pontault AAC
38ème V2 230 3h16’53 ROUXEL Jean Michel Senart Combs Brie A
57ème V2 238 3h18’20 DESFORGES Thierry AS La Rochette Dammarie
12ème V3 242 3h19’01 DA FONSECA Jean AS La Rochette Dammarie POR
67ème V2 252 3h21’25 POUTEAU Hervé Bussy Running
136ème V1 263 3h24’20 MIGNOT Franck US Champagne sur Seine
75ème V2 270 3h27’17 BATY Pascal ASP Sénart A
140ème V1 278 3h29’42 BILLARD Vincent US Nemours St Pierre
79ème V2 280 3h30’05 SANTOS Manuel UA Montereau POR
83ème V2 286 3h3115 BENBOUAZIZ Youssef Senart Combs Brie A
99ème V2 326 3h56’24 LEROY Alain US Champagne sur Seine
femmes 1 2h37’50 HERBRETEAU-CANTE Corinne AS St Sylvain d’Anjou
8ème V1 15 3h07’19 ORFAO Soraya Pontault AAC
17ème V1 33 3h22’24 JACQUES Viviane Fontenay Trésigny
39ème V1 65 3h45’19 LEHMANN Florence AS La Rochette Dammarie
15ème V2 84 3h59’39 NEYROLLES Evelyne Pontault AAC
04/11/2012 NICE 6405 classés au marathon populaire 276 classés dont 65 femmes
1 2h18’01 LEFRAND Stéphane CA Montreuil
25 2h38’26 LESAGE Yann US Nemours St Pierre Athlé
21eme V2 123 3h02’38 BOHIC Gérard US Nemours St Pierre Athlé
25eme V2 133 3h05’37 ROUXEL Jean Sénart Combs Brie A
33eme V2 146 3h11’47 LEROY Alain US Champagne sur Seine
6eme V3 153 3h13’34 HAMON Jean Claude Pontault AAC
51eme V2 170 3h19’36 BENBOUAZIZ Youssef Sénart Combs Brie A
57eme V2 181 3h26’38 CHASTANG Jean Pierre US Roissy en Brie
femmes 1 2h38’49 CAMBOULIVES Aline Athlé St Julien 74
pas d’athlète féminine de Seine et Marne
20/11/2011 NICE 6783 classés au marathon populaire 318 classés dont 53 femmes
hommes 1 2h15’53 CHORIN Alban US Laval
16 2h35’01 BRUNEAUX Dominique Coulommiers Brie A
22eme V2 137 3h00’46 LEROY Alain US Champagne sur Seine
95eme V1 157 3h07’43 GELLE Renaud Vaux le Pénil Athlétisme
54eme V2 211 3h21’18 COURTIADE Alain ASP Sénart A
femmes 1 2h38’42 CAMBOULIVES Aline Athlé St Julien 74
pas d’athlète féminine de Seine et Marne
14/11/2010 NICE 7631 classés au marathon populaire 578 classés dont 114 femmes
hommes 1 2h12’59 GHANMOUNI Rachid Athleg Provence
19 2h30’49 LE ROUX Régis Pontault AAC
47 2h39’27 RODRIGUES Antonio Athlé Sud 77
46ème V1 98 2h46’34 GOISNARD Denis Athlé Sud 77
85ème V1 149 2h52’52 SANTOS Manuel US Champagne sur Seine
130ème V1 219 2h59’24 BENBOUAZIZ Youssef Sénart Combs Brie A
39ème V2 264 3h04’11 LECONTE Thierry Sénart Combs Brie A
160ème V1 267 3h04’17 GELLE Reanaud Vaux le Pénil AC
170ème V1 281 3h05’31 LEGRAND Dany Jogging Melun Val de Seine
48ème V2 295 3h07’58 COURTIADE Alain ASP Sénart A
179ème V1 296 3h08’13 TROPLENT Gilles Pontault AAC
188ème V1 326 3h12’43 BLESA Stéphane Sénart Combs Brie A
190ème V1 330 3h13’06 LA BROUSSE Pascal Jogging Melun Val de Seine
202ème V1 360 3h16’36 GRAPPERON Quentin Vaux le Pénil AC
95ème V2 381 3h19’32 CHASTANG Jean Pierre US Roissy en Brie
24ème V3 401 3h24’37 ROUX Philippe US Roissy en Brie
106ème V2 405 3h25’19 FOURNIER Christian US Champagne sur Seine
37ème V3 438 3h39’18 JOSEPH-EDOUARD Jean Claude CS Meaux
femmes 1 2h38’31 ROCHE Adeline CA du Roannais
22ème V1 51 3h26’30 MERIEL Martine CS Montereau
Le championnat de France élite 2009, n’a pas été organisé
un titre été attribué et un classement réalisé à partir de bilan 2009
championnat vétéran
18/10/2009 REIMS 1261 classés au marathon populaire 180 classés dont 21 femmes
hommes 1 2h26’43 BRELIVET Patrick Courir à Chateaulin
17ème V1 22 2h45’44 BASSET Philippe CS Meaux
43ème V1 57 2h56’25 TROPLENT Gilles Pontault AAC
88éme V1 123 3h13’14 LANGER Martial Bussy St Georges A
pas d’athlète féminine de Seine et Marne
01/05/2008 SENART 1141 classés au marathon populaire 168 classées dont 19 femmes
hommes 1 2h19’45 BAALA Samir St Louis RC
5 2h24’38 RODRIGUES Victor Athlé Sud 77
2ème vétéran 1 6 2h25’54 MARTINEZ Juan Jésus ES Moussy le Neuf
8 2h28’07 BOUDJEMAI Karim Athlé Nord 77 Val d’Europe
13 2h31’04 RODRIGUES Antonio Athlé Sud 77
17 2h35’56 PEREZ Manuel Athlé Sud 77
12éme vétéran 1 29 2h41’15 GOISNARD Denis Athlé Sud 77
45 2h48’07 DA SILVA CARVALHO LEITAO Thomas Coulommiers Brie A
28éme vétéran 1 56 2h51’18 BODIN Alain Moissy Cramayel A
33éme vétéran 1 64 2h53’45 COLAS Didier Sénart Combs Brie A
34éme vétéran 1 67 2h54’03 SANTOS Manuel US Champagne sur Seine
38éme vétéran 1 73 2h56’32 BENBOUAZIZ Youssef Sénart Combs Brie A
41éme vétéran 1 79 2h57’51 HARKOU Tony Sénart Combs Brie A
13éme vétéran 2 83 2h58’53 FOURNIER Christian US Champagne sur Seine
42éme vétéran 1 84 2h59’01 LAENEN Pierre Coulommiers Brie A
46éme vétéran 1 89 3h00’44 DEVINAST Franck Sénart Combs Brie A
17éme vétéran 2 96 3h03’10 TILLOU Noël US Nemours St Pierre A
59éme vétéran 1 121 3h12’16 LEGRAS Dominique Sénart Combs Brie A
62éme vétéran 1 126 3h13’33 LAURENDEAU Alain Coulommiers Brie A
38éme vétéran 2 167 3h53’00 DESCOMBES Alain Coulommiers Brie A
femmes 1 2h41’12 KLEIN Laurence Endurance 72
pas d’athlète féminine de Seine et Marne
14/10/2007 DUNKERQUE 530 classés au marathon populaire 163 classées dont 25 femmes
hommes 1 2h20’36 ANTOINE David AC de la Haute Meurthe
champion vétéran 3 2h22’58 MARTINEZ Juan Jesus ES Moussy le Neuf
4 2h23’24 RODRIGUES Victor Athlé Sud 77
13ème vétéran 1 39 2h43’48 GOISNARD Denis Athlé Sud 77
24ème vétéran 2 117 3h08’09 FOURNIER Christian US Champagne sur Seine
121 3h10’55 DEVINAST Franck Sénart Combs Brie Athlé
7ème vétéran 3 126 3h27’40 LEVY Rolland CS Montereau
déclassé pour dopage 1 2h20’39 REZIGA Mohamed ACF Le Cateau
femmes 1 2h45’01 CEVENO Béatrice Pays de Paimpol Athlétisme
12ème vétéran 1 21 3h29’15 MERIEL Martine CS Montereau
14/05/2006 LILLE-LENS 2190 classés au marathon populaire 209 classées dont 30 femmes
hommes 1 2h20’42 FETIZON Pascal ASPTT Chalons en Champagne
16ème vétéran 1 56 2h48’19 BASSOT Jacques Pontault AAC
32ème vétéran 1 94 2h58’40 FOURNIER Christian US Champagne sur Seine
29ème vétéran 2 135 3h10’54 AUFFRET Jacques UA Villenoy
30ème vétéran 2 136 3h11’14 ROYER Christian Athlé Sud 77
femmes 1 2h43’39 PRETOT Svetlana Pays Haut A Réuni Longwy
pas d’athlète féminine de Seine et Marne
19/06/2005 MT ST MICHEL 2270 classés au marathon populaire 320 classés dont 49 femmes
hommes 1 2h24’58 ANTOINE David CIS Etival
4 2h28’10 NDJISSIPOU Ernest Athlé Sud 77 RCA
12 2h35’54 RODRIGUES Victor Athlé Sud 77
30 2h48’11 RODRIGUES Antonio Athlé Sud 77
21ème vétéran 1 49 2h56’57 FIGUEIRA Carlos Pontault AAC
69ème vétéran 1 129 3h17’11 NEYROLLES Philippe Pontault AAC
76ème vétéran 1 143 3h21’53 FOURNIER Christian US Champagne sur Seine
29ème vétéran 2 161 3h25’42 AUFFRET Jacques UA Villenoy
32ème vétéran 2 171 3h28’00 MONCOURT Jean Jacques VS Ozoir la Ferrière
106ème vétéran 1 193 3h34’42 CROCE Christian US Champagne sur Seine
39ème vétéran 2 198 3h36’20 DEPLANQUE Lionel Pontault AAC
45ème vétéran 2 205 3h38’56 GUIOMAR Michel VS Ozoir la Ferrière
123ème vétéran 1 222 3h45’11 LEROY Alain US Champagne sur Seine
56ème vétéran 2 234 3h48’03 ROUX Philippe US Roissy en Brie
femmes 1 2h40’30 RAUX Corinne Endurance 72
pas d’athlète féminine de Seine et Marne
26/09/2004 DUNKERQUE 616 classés au marathon populaire 332 classés dont 50 femmes
hommes 1 2h19’56 ANTOINE David CIS Etival
2 2h21’23 NDJISSIPOU Ernest Athlé Sud 77 RCA
3 2h22’34 RODRIGUES Victor Athlé Sud 77
5 2h25’56 MARTINEZ Juan Jésus ES Moussy le Neuf ESP
18 2h34’07 RODRIGUES Antonio Athlé Sud 77
6ème vétéran 1 21 2h35’03 SAINE Thierry Pontault AAC
47 2h45’38 REY Christophe Athlé Sud 77
3ème vétéran 2 49 2h46’38 LANOE Alain Vaux le Pénil Athlétisme
29ème vétéran 1 71 2h50’39 PHLIPONEAU Michel Pontault AAC
34ème vétéran 1 78 2h52’32 NEYROLLES Philippe Pontault AAC
45ème vétéran 1 94 2h55’23 GRAGY christian Vaux le Pénil Athlétisme
96ème vétéran 1 163 3h07’40 LEROY Alain US Champagne sur Seine
24ème vétéran 2 173 3h10’26 DELVAL Alain CS Courtry
106ème vétéran 1 178 3h10’58 TILLOU Noel US Nemours St Pierre
119ème vétéran 1 198 3h13’21 LETURC Daniel Pontault AAC
41ème vétéran 2 213 3h18’21 MONCOURT Jean Jacques VS Ozoir la Ferrière
134ème vétéran 1 241 3h26’01 BREJOUX Eric Courir
femmes 1 2h44’19 CORMERAIS Céline AC La Roche sur Yon
15ème vétéran 1 32 3h29’18 MERIEL Martine CS Montereau
12/10/2003 AJACCIO annulé
la catégorie V0 femme 35 à 39 ans a été recréé par la FFA
06/10/2002 LE HAVRE 1341 classés au marathon populaire 308 classés dont 45 femmes
hommes 1 2h20’46 BAALA Samir ASPTT Strasbourg
6 2h23’03 NDJISSIPOU Ernest Athlé Sud 77 RCA
8 2h25’15 RODRIGUES Victor Athlé Sud 77
16 2h29’39 MARTINEZ Juan Jésus ES Moussy le Neuf ESP
19 2h30’30 RODRIGUES Antonio Athlé Sud 77
2ème vétéran 2 36 2h38’24 LANOE Alain Vaux le Pénil Athlétisme
56 2h44’47 RAUSSOU Valentino Athlé Sud 77
61 2h46’29 TOURDES Patrice Sénart Combs Brie Athlé
67 2h49’11 OUABDESSELAM Karim Vaux le Pénil Athlétisme
15ème vétéran 1 71 2h50’50 COLAS Didier Sénart Combs Brie Athlé
39ème vétéran 1 105 2h57’36 BENBOUAZIZ Youssef Sénart Combs Brie Athlé
41ème vétéran 1 107 2h57’51 PEZZALI Eric USO de Chelles
42ème vétéran 1 108 2h58’05 CHAUTARD Jean Baptiste USO de Chelles
20ème vétéran 2 153 3h03’57 CHEBBAH Meziane Vaux le Pénil Athlétisme
78ème vétéran 1 157 3h04’36 TILLOU Noel US Nemours St Pierre Athlétisme
80ème vétéran 1 159 3h04’44 TADEUSZ Patrick US Champagne sur Seine
29ème vétéran 2 190 3h09’05 LOUIS Jean Pierre Vaux le Pénil Athlétisme
femmes 1 2h41’35 CORMERAIS Céline AC La Roche sur Yon
22ème vétéran 1 37 3h39’40 MERIEL Martine CS Montereau
29/04/2001 ST SYLVAIN d’ANJOU 1355 classés au marathon pop 320 classés dont 47 femmes
hommes 1 2h21’45 REMOND Philippe Dijon UC
6 2h23’48 FERRAZ Antonio Pontault AAC
13 2h28’15 RODRIGUES Victor Athlé Sud 77
20 2h32’44 PEREZ Manuel Athlé Sud 77
26 2h34’33 SAINE Thierry Pontault AAC
28 2h35’12 BOSSO Nicolas Pontault AAC
29 2h35’20 RODRIGUES Antonio Athlé Sud 77
champion vétéran 2 35 2h37’23 LANOE Alain Vaux le Pénil Athlétisme
58ème vétéran 1 108 2h52’52 FOURNIER Christian US Champagne sur Seine
20ème vétéran 2 150 2h58’51 QUATRAIN Roland Vaux le Pénil Athlétisme
102ème vétéran 1 167 3h00’40 POUTEAU Hervé Bussy St Georges Athlétisme
43ème vétéran 2 219 3h13’16 CHEBBAH Meziane Vaux le Pénil Athlétisme
45ème vétéran 2 221 3h13’25 LOUIS Jean Pierre Vaux le Pénil Athlétisme
femmes 1 2h34’19 DALLENBACH Chantal SCO Ste Marguerite
8ème vétéran 1 20 3h12’56 GAUTHIER Monique USO de Chelles
22/10/2000 REIMS 1781 classés au marathon populaire 205 classés dont 26 femmes
1 2h10’47 ZWIERZCHLEWSKI Benoit ASPTT Lille M
14ème vétéran 1 38 2h41’44 LECOQ Paul Bernard Pontault AAC
56ème vétéran 1 110 3h03’29 POUTEAU Hervé Bussy St Georges Athlétisme
femmes 1 2h33’34 DALLENBACH Chantal SCO Ste Marguerite
pas d’athlètes féminine de Seine et Marne
24/10/1999 REIMS 3293 classés au marathon populaire 459 classés dont 87 femmes
hommes 1 2h15’18 BAGY Hakim CISP Etival
1er vétéran 2 47 2h36’38 PICAZO José Pontault AAC ESP
Un athlète de nationalité étrangère ne peut pas être champion de France
12ème vétéran 1 48 2h36’55 PHLIPONEAU Michel Pontault AAC
69 2h41’22 SAINE Thierry Pontault AAC
75 2h42’21 ROSSIGNOL Frédéric ES Moussy le Neuf
24ème vétéran 1 77 2h42’36 LECOQ Paul Bernard Pontault AAC
64ème vétéran 138 2h50’12 EZINE Jean Louis Pontault AAC
125ème vétéran 210 2h58’00 COURTIAU Robert Le Mée SA
186ème vétéran 274 3h07’06 PELLETREAU Philippe Vaux le Pénil Athlétisme
188ème vétéran 276 3h07’10 LECERF Richard US Champagne sur Seine
252ème vétéran 340 3h21’13 MONGAULT Patrick Pontault AAC
Abd TILLOU Noel AC Quartz & Silice
femmes 1 2h34’25 QUETIER-MARAOUI Rakiya Ind Centre
18ème vétéran 1 51 3h19’12 DI MATTEO Lucie Le Mée SA
26/04/1998 ALBI 1094 classés au marathon populaire 187 classés dont 43 femmes
hommes 2h17’29 ITSWEIRE Bertrand AS Anzin
pas d’athlète masculin de Seine et Marne
femmes 2h38’24 CLOUVEL Annick A 42 St Etienne
pas d’athlète féminine de Seine et Marne
12/10/1997 REIMS 2693 classés sur le marathon populaire 507 classés dont 76 classées
hommes 1 2h14’50 BLANCHARD Pascal CA Montreuil
24 2h30’40 GUERRERO Stéphan VS Ozoir la Ferrière
14ème vétéran 1 45 2h34’31 LECOQ Paul Bernard Pontault AAC
49ème vétéran 1 132 2h45’41 AZEMAR Christian Pontault AAC
56ème vétéran 1 144 2h46’55 MOINE Thierry COR Dammartin en Goele
174 2h50’27 PORTES Thierry COR Dammartin en Goele
175 2h50’27 CARON Marc COR Dammartin en Goele
100ème vétéran 1 208 2h54’50 COLAS Alain COR Dammartin en Goele
146ème vétéran 1 277 3h00’38 MONGAULT Patrick Pontault AAC
149ème vétéran 1 282 3h01’00 POIRET Yannick Champs Noisiel Athlétisme
198ème vétéran 1 352 3h10’47 CHARNAL Michel COR Dammartin en Goele
218ème vétéran 1 377 3h16’42 FOURNIER Christian US Champagne sur Seine
femmes 1 2h37’20 GUILLOT Isabelle Blagnac SC
37 3h19’29 QUADIEU Murielle Pontault AAC
21/04/1996 PARIS 18134 classés au marathon populaire 426 classés dont 61 femmes
hommes 1 2h14’35 FETIZON Pascal CO Champagne AA
35 2h31’54 BERTHAULT Philippe AS Plessis Savigny
64 2h39’41 PHLIPONEAU Michel Pontault AAC
100ème vétéran 174 2h57’41 PHEULPIN Jean Michel CA Champs Noisiel
résultats en notre possession incomplet
femmes 1 2h31’27 PRASAD-BERNARD Nadia ACC Nouméa
pas d’athlète féminine de Seine et Marne
15/10/1995 CHERBOURG 485 classés au marathon Populaire 100 classés dont 12 femmes
hommes 1 2h13’57 DJAMA-GALESH Abdi ES Viry Chatillon
28 2h36’43 BERTHAULT Philippe AS Plessis Savigny
femmes 1 2h38’47 DALLENBACH Chantal AS Aix les Bains
pas d’athlète féminine de Seine et Marne
01/10/1995 DIJON vétérans 660 classés au marathon populaire 291 classés dont 20 femmes
hommes 1 2h26’26 OLLIVIER Denis S de Laval
93ème vétéran 1 104 2h54’55 BABAUD Henri ES Moussy le Neuf
résultats en notre possession incomplet
femmes 2h54’22 CASTETS Irène UA Tarbes
pas d’athlète féminine de Seine et Marne
24/04/1994 PARIS 15927 classés au marathon populaire 153 classés dont 35 femmes
hommes 1 2h13’22 REMOND Philippe GA Noisy le Grand
6 2h18’01 KOSZEGI Zoltan ES Moussy le Neuf
52 2h33’59 LANOE Alain Vaux le Pénil Athlétisme
105 2h50’42 SAUTEREAU Bruno Champs Noisiel Athlé
femmes 1 2h35’07 REBELO Maria A3 Tours
pas d’athlète féminine de Seine et Marne
02/10/1994 CHERBOURG vétérans 257 classés dont 18 femmes
hommes 1 2h26’44 OLLIVIER Denis S de Laval
résultats en notre possession incomplet
femmes 1 2h46’57 MATITCH Françoise ASPTT Lyon
pas d’athlète féminine de Seine et Marne
25/04/1993 PARIS 12509 classés au marathon populaire 170 classés dont 50 femmes
hommes 1 2h12’11 CHAUVELIER Dominique E Sud Sarthe A
50 2h32’01 LANOE Alain Vaux le Pénil Athlétisme
86 2h37’04 MOREL Patrick Week Ency
96 2h37’39 CARON Marc COR Dammartin en Goele
100 2h38’05 JEAN BAPTISTE Jean Baptiste AS Plessis Savigny
femmes 1 2h30’36 REBELO Maria A3 Tours
35 3h17’31 ROBIN Josiane Le Mée SA
03/10/1993 LYON vétérans 187 classés dont 23 femmes
hommes 1 2h25’13 DELASPRE Jean Marc EP Manosque
pas d’athlète masculin de Seine et Marne
femmes 1 2h46’33 MATITCH Françoise ASPTT Lyon
pas d’athlète féminine de Seine et Marne
depuis 1992 les performances sont réalisées sur des épreuves labellisées, mesurées et controlées par un juge-arbitre
29/03/1992 PARIS 10245 classés au marathon populaire 90 classés dont 24 femmes
hommes 1 2h10’03 SOARES Luis Marignane SA
pas d’athlète masculin de Seine et Marne
femmes 1 2h32’24 BORNET Sylvie SF Paris
pas d’athlète féminine de Seine et Marne
18/10/1992 CRULAI vétérans 173 classés dont 24 femmes
hommes 1 2h29’21 TREHARD Claude S Laval
41ème vétéran 2 145 3h20’03 FAURE Maurice AS Plessis Savigny
8ème vétéran 3 167 3h39’50 PHELIPS André E Ozoir Lagny Athlétisme
femmes 1 2h52’40 MABIRE Nicole AS Tourlaville
pas d’athlète féminine de Seine et Marne
27/10/1991 ROUEN 1802 classés au marathon populaire 327 classés dont 48 femmes
hommes 1 2h13’03 CHAUVELIER Dominique E Sud Sarthe A
42 2h31’22 DELACROIX Xavier Champs Noisiel Athlé
19ème vétéran 1 68 2h36’12 LEVASSEUR Patrice UA Villenoy
50ème vétéran 1 114 2h44’29 FONTAINE Charles US Vaux le Pénil
9ème vétéran 3 306 3h29’43 PHELIPS André E Ozoir Lagny Athlétisme
femmes 1 2h33’23 OHIER Marie Hélène Ind Bretagne
13ème vétéran 0 44 3h40’16 COHEN Dina Pontault AAC
2ème vétéran 2 48 3h49’04 FOUGERE Edith Pontault AAC
07/10/1990 NICE 1254 classés au marathon populaire 321 classés dont 52 femmes
hommes 1 2h15’18 CHAUVELIER Dominique E Sud Sarthe A
pas d’athlète masculin de Seine et Marne
femmes 1 2h33’38 REBELO-LELUT Maria Blagnac SC
13ème vétéran 0 41 3h35’03 VIRLOUVET Christine OPEM Ponthierry
22/10/1989 MERIGNAC 64 classés dont 11 femmes
hommes 1 2h18’54 WATRICE Thierry CA Bégles
27 2h35’27 LITWINSKI Jean Claude CA Combs la Ville
femmes 1 2h48’00 HOUDAYER Martine ASU Perpignan
pas d’athlète féminine de Seine et Marne
01/10/1989 ST JEAN DE MONTS-ST HILAIRE DE RIEZ vétérans 267 classés dont 29 femmes
hommes 2h23’39 HERLEM Daniel O Grande Synthe
pas d’athlète masculin de Seine et Marne
femmes 2h52’57 LE VU Brigitte ES Colombes
pas d’athlète féminine de Seine et Marne
13/08/1988 TOURS 92 classés dont 16 femmes
hommes 2h17’29 RACHIDE Alexandre Val de Loire AC
pas d’athlète masculin de Seine et Marne
femmes 2h49’00 POIROT Odile S de Béthune
pas d’athlète féminine de Seine et Marne
02/10/1988 TOURVILLE LES IFS – FECAMP vétérans 193 classés dont 20 femmes
hommes 2h25’06 HERLEM Daniel O Grande Synthe
19éme vétéran 1 20 2h39″09 LEVASSEUR Patrice Lagny SM
44éme vétéran 1 47 2h45’28 BOURGEOIS Jean Marie ASM La Ferté sous Jouarre
32éme vétéran 2 147 3h07’59 CHARRIER Bernard US Champagne sur Seine
femmes 1 2h49’52 FAURE Marie Christine Grenoble UC
pas d’athlète féminine de Seine et Marne
31/10/1987 MARSEILLE 256 classés au marathon populaire 133 classés dont 26 femmes
hommes 1 2h16’01 PADEL Jean Jacques ASFI Lyon
59 2h39’03 BUZON Robert US Melun
74 2h42’11 BARBIERI Pierre US Melun
79 2h43’24 CENDRIER Alain US Melun
85 2h44’24 DE BROGLIE Charles Edouard Lagny SM
92 2h45’28 LITWINSKI Jean Claude CA Combs la Ville
femmes 1 2h43’41 MIHAILOVIC Cassandra CA Montreuil
pas d’athlète féminine de Seine et Marne
20/09/1987 LOCHES vétérans 312 classés dont 14 femmes
hommes 1 2h27’00 VUILLEMENOT Roland E Faverges
30ème vétéran 1 31 2h47’09 MELCHIOR Antoine US Vaux le Pénil
89ème vétéran 1 101 2h59’48 LEVASSEUR Patrice Lagny SM
90ème vétéran 1 102 2h59’48 OLIVARD Jean Claude Lagny SM
108ème vétéran 1 124 3h07’29 EOT Bernard Lagny SM
10ème vétéran 3 189 3h39’21 PHELIPS André Lagny SM
femmes 2h56’16 MAURY Marie Jeanne A Muret
pas d’athlète féminine de Seine et Marne
25/10/1986 LYON 1643 classés au marathon populaire 156 classés dont 38 femmes
hommes 1 2h14’14 LAZARE Alain JSVT Nouméa
53 2h32’35 SCELSI Bruno US Melun
88 2h38’52 BUZON Robert US Melun
90 2h39’13 LITWINSKI Jean Claude CA Combs la Ville
104 2h48’18 AMMARI Patrick US Melun
par équipe 5 7h59’45 US Melun Scelsi, Buzon, Ammari
femmes 1 2h32’32 BONNET Françoise IS Montluçon
8 2h53’10 VORAGEN Frédérique VS Ozoir la Ferrière
19/10/1986 ST TROPEZ vétérans 234 classés dont 20 femmes
hommes 1 2h20’57 DUHAMEL Daniel US St Tropez
17éme vétéran 1 17 2h32’38 VANNIER Bernard US Melun
87ème vétéran 1 98 2h48’35 THILLAYS Bernard CS Montereau
femmes 1 2h48’57 MAURY Marie Jeanne A Muret
pas d’athlète féminine de Seine et Marne
23/06/1985 ANNECY 317 classés dont 43 femmes
hommes 1 2h16’41 JOANNES Patrick USA Cognac
184 2h40’31 FUSSY René Lagny SM
238 2h46’57 SEIGNEURIC Yves CA Goele
femmes 1 2h40’26 LEVESQUE Sylviane GA Basse Seine
32 3h13’38 SEIGNEURIC Denise CA Goele
13/10/1985 PERPIGNAN vétérans 226 classés dont 22 femmes
hommes 1 2h22’06 MARGERIT Gérard ASPTT Lyon
14ème vétéran 2 119 2h57’00 LACHARTRE Jean AS Champs sur Marne
135ème vétéran 1 203 3h21’39 BOURGEOIS Jean Marie ASM La Ferté sous Jouarre
femmes 1 2h50’18 SAUGNAC Françoise ASPTT Bordeaux
pas d’athlète féminine de Seine et Marne
07/10/1984 CHATELLERAULT 187 classés
hommes 1 2h12’36 JOANNES Patrick USA Cognac
pas d’athlète masculin de Seine et Marne
23/09/1984 PARIS 488 classées marathon féminin international Avon 36 classées
femmes 1 2h37’30 LANGLACE Chantal Amiens UC
24 3h07’44 SEIGNEURIC Denise CA Goele
41 3h33’52 GRIVEL Christiane CA Goele
16/09/1984 ALBI vétérans 214 classés dont 22 femmes
hommes 1 2h24’00 DUHAMEL Daniel US St Tropez
44ème vétéran 1 107 2h51’54 BOURGEOIS Jean Marie ASM La Ferté sous Jouarre
39ème vétéran 2 170 3h13’35 PRUCKNER Gilbert CA Goele
femmes 1 2h48’48 SAUGNAC Françoise ASPTT Bordeaux
pas d’athlète féminine de Seine et Marne
23/10/1983 ROUFFACH 249 classés dont 40 femmes
hommes 1 2h12’51 LAZARE Alain JSVT Nouméa
110 2h34’00 SEIGNEURIC Yves CA Goele
femmes 1 2h38’58 LEVESQUE Sylviane GA Basse Seine
26 3h13’25 SEIGNEURIC Denise CA Goele
11/09/1983 NIORT vétérans 299 classés dont 19 femmes
hommes 1 2h27’44 LEROY Edmond Ind Flandres
64ème vétéran 1 71 2h52’11 OLIVIER Joël US Vaux le Pénil
128ème vétéran 1 143 3h03’09 PHEULPIN Jean Michel AS Champs sur Marne
130ème vétéran 1 145 3h03’57 BUREZ Yves VS Ozoir la Ferrière
167ème vétéran 1 203 3h14’18 PRUCKNER Gilbert CA Goele
173ème vétéran 1 212 3h15’23 BOUTET Jean Michel FS Esbly
58ème vétéran 2 256 3h30’21 FRESQUET Jérôme CA Combs la Ville
59ème vétéran 2 257 3h30’22 BARNET Lucien CA Combs la Ville
femmes 1 2h55’32 DUPONT Françoise VGA Compiègne
7ème vétéran 1 14 3h35’16 LENIN Maryvonne US Vaux le Pénil
24/10/1982 HYERES 231 classés dont 39 classées
hommes 1 2h16’29 FAURE Bernard ASPTT Bordeaux
25 2h25’53 SEIGNEURIC Yves CA Goele
35 2h27’57 THORE Jean François CA Goele
47 2h31’11 LEPOTIER Jean CA Goele
86 2h36’34 BARBIERI Pierre US Vaux le Pénil
169 2h51’09 GUILLON Alain CS Fontainebleau
femmes 1 2h42’10 LANGLACE Chantal Amiens UC
20 3h16’29 SEIGNEURIC Denise CA Goele
12/09/1982 SABLE vétérans 221 classés dont 20 femmes
hommes 1 2h31’21 CORGIER Roland USAC Arbresle
29ème vétéran 1 37 2h57’59 OLIVIER Joël US Vaux le Pénil
42ème vétéran 1 47 3h01’08 LAJARGE Jean Jacques CA Combs la Ville
22ème vétéran 2 144 3h27’28 FRESQUET Jérôme CA Combs la Ville
128ème vétéran 1 162 3h34’14 PETILLAT Jacky Lagny SM
175ème vétéran 2 175 3h39’41 BARNET Lucien CA Combs la Ville
135ème vétéran 1 183 3h44’43 MARIT Paul CA Combs la Ville
par équipe 18 10h08’17 CA Combs la Ville Lajarge, Fresquet, Barnet
femmes 1 3h02’09 DUPONT Françoise VGA Compiègne
pas d’athlète féminine de Seine et Marne
20/06/1981 BEUVRAGES 265 classés dont 25 femmes
hommes 1 2h14’09 CHAUVELIER Dominique EACC Le Mans
1er espoir 11 2h18’59 THORE Jean François CA Goele
32 2h28’23 PINTADO Jacques CA Goele
91 2h36’00 BARBIERI Pierre US Vaux le Pénil
120 2h38’59 VILLA Francis US Vaux le Pénil
177 2h44’57 LEVASSEUR Patrice Lagny SM
189 2h47’00 REM USM Pontault Combault
202 2h49’23 SALZENSTEIN Georges Lagny SM
235 2h59’29 HUET Patrick CA Goele
femmes 1 2h42’11 NAVARRO Chantal Ind Centre
23 3h23’03 SEIGNEURIC Denise CA Goele
27/09/1981 BEUVRAGES vétérans 245 classés dont 13 femmes
hommes 1 2h28’09 DENISOT Jean Claude AS Sablé
59ème vétéran 1 62 2h57’13 JEAN PIERRE Julien CS Meaux
96ème vétéran 1 104 3h04’26 DELORD Jacques CA Combs la Ville
132ème vétéran 1 145 3h11’03 MARIT Paul CA Combs la Ville
15ème vétéran 2 165 3h16’30 FRESQUET Jérôme CA Combs la Ville
16ème vétéran 2 167 3h16’34 PRIMAULT Jean Claude Avon SEC
18ème vétéran 2 171 3h17’05 BARNET Lucien CA Combs la Ville
170ème vétéran 1 208 3h27’58 PETILLAT Jacky Lagny SM
36ème vétéran 2 225 3h38’26 PHELIPS André Lagny SM
femmes 1 3h02’30 RUZIC Christiane O Frouard-Pompey
pas d’athlète féminine de Seine et Marne
12/10/1980 MONTATAIRE premier championnat officiel féminin 190 classés dont 26 femmes
hommes 1 2h15’42 BOBES Bernard ASPTT Lyon
1er espoir 11 2h24’05 THORE Jean François CA Goele
12 2h24’05 SEIGNEURIC Yves CA Goele
32 2h29’13 PINTADO Jacques CA Goele
48 2h33’44 GUILLON Alain CS Fontainebleau
145 2h52’47 LEVASSEUR Patrice Lagny SM
152 2h56’05 CHIOCCA Gilles VS Ozoir la Ferrière
156 2h57’34 HUET Patrick CA Goele
162 3h05’37 ALARZA Louis OC Varenne
femmes 1 2h37’27 AUDIBERT Joelle ASPTT Lyon
12 3h11’01 SACLIEZ Elisabeth Lagny SM
abandon SEIGNEURIC Denise CA Goele
12/10/1980 HARDELOT vétérans 223 classés dont 15 femmes
hommes 1 2h31’26 BERTRANDIAS Jean Paul AACP Grenoble
65ème vétéran 1 70 3h01’56 JEAN PIERRE Julien CS Meaux
84ème vétéran 1 93 3h09’18 VACHER Guy Lagny SM
13ème vétéran 2 110 3h10’47 FRESQUET Jérôme CA Combs la Ville
123ème vétéran 1 148 3h18’58 MARIT Paul CA Combs la Ville
140ème vétéran 1 176 3h28’26 PRUCKNER Gilbert CA Goele
143ème vétéran 1 181 3h29’50 THIBAULT Pierre VS Ozoir la ferrière
147ème vétéran 1 190 3h35’00 ABDENEPI US Coulomiers
151ème vétéran 1 206 4h01’37 LAUVERGNAT Jean US Nemours St Pierre
femmes 1 3h10’41 RAPINE Roswitha AC Boulogne-Billancourt
pas d’athlète féminine de Seine et Marne
21/10/1979 AGEN 156 classés
hommes 1 2h19’48 BOBES Bernard ASPTT Lyon
23 2h33’08 SEIGNEURIC Yves CA Goele
72 2h45’23 SOL Michel US Nemours St Pierre
1er espoir 79 2h46’35 THORE Jean François CA Goele
100 2h51’37 CHIOCCA Gilles VS Ozoir la Ferrière
abandon WATRICE Thierry VS Ozoir la Ferrière
21/10/1979 AGEN vétérans 148 classés dont 1 femme
hommes 1 2h34’25 BROSSE Daniel AS Marolles
vétéran 74 3h15’39 MACHY Jacques US Vaux le Pénil
vétéran 138 3h47’33 CHEYLAN Julien US Vaux le Pénil
femmes 1 3h24’47 SOMMIER Josette Evreux AC
01/10/1978 MERIGNAC 133 classés
1 2h16’34 GOMEZ Jean Paul ASPTT Poitiers
32 2h30’46 SOL Michel US Nemours St Pierre
01/10/1978 MERIGNAC vétérans 99 classés dont 2 femmes
hommes 1 2h30’28 QUEURY Julien CASG Paris
vétéran 23 2h53’15 GUIARD Lagny SM
vétéran 35 3h01’35 JEAN PIERRE Julien CS Meaux
femmes 1 3h26’34 SOMMIER Josette Evreux AC
22/10/1978 NEUF-BRISACH officieux champ. de France féminin 28 classées
femmes 1 3h05’41 SACLIEZ Elisabeth Lagny SM
11/09/1977 BEUVRAGES 92 classés
hommes 1 2h19’08 KOLBECK Fernand ASPTT Strasbourg
pas d’athlète masculin de Seine et Marne
11/09/1977 BEUVRAGES critérium national vétéran 60 classés dont 3 femmes
1 2h29’13 BROSSE Daniel AS Marolles
vétéran 53 3h54’53 PONTHIEU Pierre Lagny SM
femmes 1 3h08’46 SOMMIER Josette Evreux AC
18/09/1976 PARIS – Bois de Boulogne 123 classés
considéré comme la 1ère édition du marathon de Paris
1 2h20’58 EUDIER Jean Pierre RCF Paris
pas d’athlète masculin de Seine et Marne
21/09/1975 DUNKERQUE 105 classés
1 2h19’48 FOSSE Daniel ASPTT Rouen
pas d’athlète masculin de Seine et Marne
03/08/1974 LE CREUSOT 67 classés
1 2h26’13 KOLBECK Fernand ASPTT Strasbourg
abandon CAPRIN Michel CS Fontainebleau
01/09/1973 BONNETABLE 87 classés
1 2h18’19 KOLBECK Fernand ASPTT Strasbourg
pas d’athlète masculin de Seine et Marne
24/12/1972 ANGERS 123 classés
1 2h19’14 KOLBECK Fernand ASPTT Strasbourg
15 2h37’26 PRIANON Jean Jacques CS Fontainebleau
40 2h56’12 SEIGNEUR Clément USM Coulommiers
26/06/1971 ROCHEFORT 66 classés
1 2h20’38 KOLBECK Fernand ASPTT Strasbourg
27 2h45’32 SEIGNEUR Clément USM Coulommiers
09/08/1970 FONTAINEBLEAU – MAINBERVILLIERS et retour 22 classés
1 2h24’14 COMBES René ASPTT Marseille
pas d’athlète masculin de Seine et Marne
03/08/1969 GRAND QUEVILLY 18 classés
1 2h33’21 LACOUR André S Clermont Ferrand
pas d’athlète masculin de Seine et Marne
08/09/1968 FONTAINEBLEAU – MAINBERVILLIERS et retour 21 classés
1 2h23’56 COMBES René ASPTT Marseille
pas d’athlète masculin de Seine et Marne
06/08/1967 FONTAINEBLEAU – MAINBERVILLIERS et retour 19 classés
1 2h26’31 GOMEZ Robert ESLV Prémery
18 3h26’41 SARRI Marc CS Fontainebleau
26/06/1966 FONTAINEBLEAU – MAINBERVILLIERS et retour 13 classés
1 2h25’40″6 MIMOUN Alain Ind Ile de France
pas d’athlète masculin de Seine et Marne
05/09/1965 FONTAINEBLEAU – MAINBERVILLIERS et retour 6 classés
1 2h30’19 MIMOUN Alain VGA St Maur
pas d’athlète masculin de Seine et Marne
06/09/1964 FONTAINEBLEAU – MAINBERVILLIERS et retour 9 classés
1 2h28’55 MIMOUN Alain VGA St Maur
pas d’athlète masculin de Seine et Marne
15/09/1963 FONTAINEBLEAU – MAINBERVILLIERS et retour 12 classés
1 2h33’14 LAVAINE Jean FC Sochaux
pas d’athlète masculin de Seine et Marne
14/10/1962 FONTAINEBLEAU 5 classés
1 2h35’58 HALBERG Eric Grenoble UC
pas d’athlète masculin de Seine et Marne
17/09/1961 MONTMELIAN 11 classés
1 2h41’01 GENEVE Paul AL Voiron
pas d’athlète masculin de Seine et Marne
07/08/1960 FONTAINEBLEAU 10 classés
1 2h31’55 MIMOUN Alain RCF Paris
pas d’athlète masculin de Seine et Marne
13/09/1959 COLOMBES – CONFLANS et retour 9 classés
41,7 km 1 2h23’41 MIMOUN Alain RCF Paris
pas d’athlète masculin de Seine et Marne
20/07/1958 COLOMBES – CONFLANS et retour 11 classés
43,4 ou 43,7 km 1 2h25’29 MIMOUN Alain RCF Paris
pas d’athlète masculin de Seine et Marne
15/09/1957 COLOMBES 12 classés
1 2h30’04 CHENE Henri CO Paris
pas d’athlète masculin de Seine et Marne
05/08/1956 COLOMBES 12 classés
1 2h29’29 MAGUINI Ben Said Mohamed RA Zerhoun
pas d’athlète masculin de Seine et Marne
18/09/1955 CHAMBERY 8 classés
1 2h48’44 PEZIER Joseph ASPP Rouen
pas d’athlète masculin de Seine et Marne
01/08/1954 FONTAINEBLEAU – SAMOREAU – CHARTRETTES et retour 21 classés
1 2h35’36 PRESSENSE Michel ES Nantes
pas d’athlète masculin de Seine et Marne
19/07/1953 COLOMBES 13 classés
1 2h37’52 CEROU Charles S Vierzon
pas d’athlète masculin de Seine et Marne
29/06/1952 COLOMBES 12 classés
1 2h44’03 BILLAS Lionel CS Homécourt
pas d’athlète masculin de Seine et Marne
22/07/1951 COLOMBES – PONTOISE et retour 10 classés
1 2h45’16 CEROU Charles AS Montferrand
pas d’athlète masculin de Seine et Marne
23/07/1950 COLOMBES – PONTOISE et retour 13 classés
1 2h35’49 JOSSET René USMT Paris
pas d’athlète masculin de Seine et Marne
10/07/1949 COLOMBES 13 classés
1 2h48’18 JOSSET René USMT Paris
pas d’athlète masculin de Seine et Marne
27/06/1948 COLOMBES – PONTOISE et retour 14 classés
1 2h36’58 JOSSET René USMT Paris
pas d’athlète masculin de Seine et Marne
03/08/1947 COLOMBES – PONTOISE et retour 8 classés
1 2h58’47 COUSIN Pierre US Normande
pas d’athlète masculin de Seine et Marne
21/07/1946 COLOMBES – PONTOISE et retour 8 classés
1 2h41’17 COUSIN Pierre US Normande
pas d’athlète masculin de Seine et Marne
07/10/1945 JOINVILLE LE PONT 10 classés
35 km 1 2h11’15″4 LEBAS Georges AS Caen
pas d’athlète masculin de Seine et Marne
1944 non disputé
03/10/1943 PARIS stade Jean Bouin 4 classés
35 km 1 2h08’11″2 LAMARQUE Eugène CAM Bordeaux
pas d’athlète masculin de Seine et Marne
1942 non disputé
07/09/1941 COLOMBES
32 km 1 2h01’31″4 WALTISPURGER Maurice UAI Paris
pas d’athlète masculin de Seine et Marne
1940 non disputé
23/07/1939 COLOMBES – ST OUEN L’AUMONE et retour
35 km 1 2h13’29 KHALED Nouba CASG Paris
pas d’athlète masculin de Seine et Marne
24/07/1938 COLOMBES -PATTE D’OIR D’HERBLAY et retour
35 km 1 2h13’52″6 WALTISPURGER Maurice UAI Paris
pas d’athlète masculin de Seine et Marne
26/09/1937 PARIS stade Jean Bouin 15 classés
1 2h41’52″5 LERICHE Désiré EOB Montreuil
pas d’athlète masculin de Seine et Marne
13/07/1936 CAMP DES LOGES – FORET DE ST GERMAIN 10 classés
35 km 1 2h18’48″4 LE HEURTEUR Fernand FC Rouen
pas d’athlète masculin de Seine et Marne
1935 non disputé
07/10/1934 PARIS organisé par l’Auto considéré comme championnat de France sur un document
1 2h45’14″8 LERICHE Désiré Ind Paris
pas d’athlète masculin de Seine et Marne
1933 non disputé
19/06/1932 ST MANDE – BRIE COMTE ROBERT – CORBEIL ESSONNE 17 classés
1 2h40’22″4 BEGEOT François CA Paris
pas d’athlète masculin de Seine et Marne
27/09/1931 PARIS – PALAISEAU – ARPAJON
37 km 1 2h17’00 MORIER Raoul MC Marseille
pas d’athlète masculin de Seine et Marne
27/07/1930 PARIS – PIERRELAYE – L’ISLE ADAM 31 classés
38 km 1 2h15’55 SIGNORET Marius MC Marseille
pas d’athlète masculin de Seine et Marne
1929 non disputé
08/07/1928 MAISONS ALFORT – MELUN 20 classés
38,5 km 1 2h20’03 EL OUAFI Boughera CO Billancourt
pas d’athlète masculin de Seine et Marne
1927 non disputé
26/09/1926 COLOMBES – PONTOISE et retour
2h52’21 LACOLLE Gustave SM Caen
pas d’athlète masculin de Seine et Marne
11/10/1925 COLOMBES – PONTOISE et retour 22 classés
1 2h53’45 SORMAIS René US Chateaurenault
18 ??? TOURE CS Fontainebleau
22/06/1924 COLOMBES – PONTOISE et retour 11 classés
1 2h50’52″8 EL OUAFI Boughera CASG Paris
pas d’athlètes de Seine et Marne
15/07/1923 PARIS Stade Pershing
1 2h49’48’4 LACOLLE Gustave US Tours
pas d’athlètes de Seine et Marne
20/08/1922 COLOMBES 15 classés
1 2h54’35’4 ARBIDI Allemanen MC Marseille
pas d’athlètes de Seine et Marne
09/07/1921 COLOMBES
1 3h00’48″4 ROBERT Charles FC Lyon
pas d’athlètes de Seine et Marne
18/07/1920 PARIS Stade Pershing reconnu comme le premier Championnat
selection Olympique
30 km 1 1h44’53″2 ICHARD Louis US Cette
pas d’athlètes de Seine et Marne
14/06/1914 PARIS officiel ou non ?
1 2h42’00 CHAFARI Mouloud RC Alger
pas d’athlètes de Seine et Marne
1912 ???? sélection Olympique
30 km 1 1h48’18 PAUTEX Louis SC Marseille
pas d’athlètes de Seine et Marne